Бесплатную юридическую помощь в Иркутской области смогут получать 17 категорий граждан
Новости Тулуна > Бесплатную юридическую помощь в Иркутской области смогут получать 17 категорий граждан

В Иркутской области 17 категорий граждан смогут получать бесплатную юридическую помощь. На сессии Законодательного Собрания 17 октября 2012 года в окончательном чтении был принят закон об оказании бесплатной юридической помощи, согласно которому право на такую помощь имеют девять категорий граждан, право на помощь для еще восьми категорий предусмотрено в аналогичном федеральном законе. Как отметил председатель комитета по законодательству о госстроительству и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, необходимо принять еще ряд подзаконных актов.
По словам уполномоченного по правам человек в Иркутской области Валерия Лукина, он обратился к губернатору Сергею Ерощенко с предложением включить в закон и вопрос о повышении юридической грамотности населения. По его словам, у жителей региона крайне низкая правовая культура, необходимо создать целую систему для решения этой проблемы. Как отметил Борис Алексеев, возможно, для выстраивания такой системы в Иркутской области будет принят отдельный закон или долгосрочная целевая программа.
Председатель областного совета ветеранов Валерий Игнатов настаивает на сокращении перечня документов для получения бесплатной юридической помощи. По словам Бориса Алексеева, по ряду документов уже есть договоренность с судебным департаментом о том, что они отработают этот вопрос с муниципальными образованиями. «Люди не должны предоставлять те документы, которые есть в наличии у муниципалитетов, – подчеркнула председатель ЗС Людмила Берлина. – Закон должен работать максимально эффективно».
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 17 2012 17:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Искренние соболезнования близким В. Гуляева в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 9:00
- Губернатор Иркутской области И.Кобзев вручил паспорта новоиспеченным гражданам РФ. 13 июн 2025 20:40
- ЭКОБОРЬЕ: Юные экологи сразились в квест-игре в «Кристалле». 13 июн 2025 17:25
- Иркутск отметил День России. 13 июн 2025 14:20
- Важная новость пришла в День России. 12 июн 2025 23:08
- Россия - это мы. Песня о любимой Иркутской области прозвучала голосами людей со... 12 июн 2025 21:00
- Кроме этого, он вручил сертификаты победителям областного конкурса «Есть... 12 июн 2025 17:40
- Семья из Тулуна осталась без крова в результате пожара. 12 июн 2025 15:30
- В День России состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям г. Тулуна. 12 июн 2025 14:15
- 12 июня, в День России», на площадке возле ФОК «ОлимпИЯ» прошла общегородская зарядка. 12 июн 2025 11:30
- Наши бойцы, находясь прямо на передовой, записали поздравление с Днём России. 12 июн 2025 09:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днём России! 12 июн 2025 09:10